Имеющий глаза да увидит,
имеющий ум да поймет…
В своей предыдущей статье мы – редакция газеты «Д&В» обещали опубликовать Состав Конституционного Совещания (неконституционного органа), который в самом начале Независимости Кыргызстана совершил тихий госпереворот. После чего страна попала в нелигитимную юридическую коллизию и всё, что было на политическом поле КР после 1993 года – по настоящее время (смены власти, инаугурации, конституционные совещания, референдумы, новые редакции конституций, международные договора и др. госпроцедуры), осуществлены вне правового поля и должны подвергнуться юр-правовой аудит-ревизии.
СПИСОК
Утвержден
Указом Президента
Кыргызской Республики
От 21 ноября 1994 года № 304
Состав Конституционного совещания
Акаев Аскар Акаевич – Президент Кыргызской Республики
Джумагулов Апас Джумагулович – премьер-министр КР
Шеримкулов Медеткан Шеримкулович – Торага Жогорку Кенеша КР
Масалиев Абсамат Масалиевич – экс-председатель Верховного Совета Кирг ССР
Акматов Таштанбек Акматович – экс-председатель Верховного Совета Кирг. ССР
Кошоев Темирбек Кудайбергенович – экс-председатель Верховного Совета Кирг. ССР
Дуйшеев Арстанбек Дуйшеевич – экс-председатель Верховного Совета Кирг. ССР
Шерикулов Анарбек Суйункулович – зампредседателя Совета судей КР
Рустенбеков Жаныш Султанкулович – госсекретарь при Президенте КР
Касымов Тойчубек Касымович – глава Таласской облгосадминистрации
Кулов Феликс Шаршенбаевич – глава Чуйской облгосадминистрации
Болотбеков Бейшенбек Болотбекович – глава Нарынской облгосадминистрации
Сааданбеков Жумагул Сааданбекович – глава Ысык-Кольской облгосадминистрации
Тагаев Абдыжапар Абдыкаарович – глава Жалал-Абадской облгосадминистрации
Эркебаев Абдыганы Эркебаевич – глава Ошской областнойгосадминистрации
Ибраимов Жумабек Ибраимович – глава Бишкекской горгосадминистрации
Туменбаева Жаныл Туменбаевна – председатель Чуйского облкенеша
Исаев Болот Исаевич – председатель Нарынского облкенеша
Акназарова Мээржан Корчубековна – председатель Таласского облкенеша
Турдубаев Жолочу Турдубаевич – председатель Ысык-Кольского облкенеша
Исабаев Абдышукур Исабаевич – председатель Ошского облкенеша
Калматов Тойгонбек – председатель Жалал-Абадского облкенеша
Токоев Иса Насыралиевич – председатель Бишкекского горкенеша
ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ:
Омуралиев Дуйшенбек – председатель Союза архитекторов КР
Солтоев Курманбек Адылович – член Союза музыкальных деятелей КР
Султанбаев Абдыкадыр Дарданович – председатель Союза журналистрв КР
Касымбеков Жумашбай – член Союза композиторов КР
Сарыгулов Баян Исламович – первый секретарь Союза кинематографистов КР
Асанбеков Сарман Асанбекович – член Союза художников КР
ОТ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ ОБЛАСТЕЙ И ГОР. БИШКЕКА
Бейшембиев Эсенгул Джумашевич – директор Института государства и права Национальной академии наук КР, г. Бишкек
Иманбаев Сулайман Иманбаевич – начальник Бишкекского горуправления здравоохранения
Мукамбаева Галина Алексеевна – декан юридического факультета КНУ г. Бишкек
Нарымбаев Данияр Ильич – зав. экспертно-юридическим отделом администрации Президента КР г. Бишкек
Табылдиев Султанбек Раимбекович – президент акционерной фирмы «Особое конструкторской бюро Аалам» г. Бишкек
Тогусаков Оскон Асанкулович – директор Института философии Национальной академии наук КР, г. Бишкек
Аблазов Осмоналы – председатель АО им. Абдыкадырова Сузакского района Жалал-Абадской области
Кадыралиев Сабыр – проректор Жалал-Абадского госуниверситета
Ормонов Эргеш Ормонович – председатель Жалал-Абадского областного совета профсоюзов
Самидинова Тажикан – ответственный секретарь Ноокенского райкенеша Жалал-Абадской области, председатель районного женского совета
Юсупов Манап – председатель Базар-Коргонского райкенеша Жалал-Абадской области
Буйлашев Жумакадыр – секретарь Нарынского областного кенеша
Исмаилов Жумабек Капарович – начальник отдела юстиции Нарынской области
Маматсултанов Сатыбек – начальник Управления труда, социальной защиты и подготовки рабочих кадров Нарынской области,
Назарбаева Замира – председатель Нарынского районного кенеша,
Султангазиев Асанкул – прокурор Нарынской области,
Абдугафуров Абдыгани – главный редактор областной газеты, «Уш садоси» Ошская область
Джалилов Иманберди – председатель Ошского облкомитета по туризму и спорту,
Касымбеков Токтосун – советник по юридическим вопросам Ошской облгосадминистрации
Махамадов Акматжан – глава госуадминистрации Араванского района Ошской области
Абдышев Шаршенбек – председатель Кара-Бууринского райсуда Таласской области
Качикеев Масалбек Абышевич – председатель Таласского облсовета профсоюзов
Сыдыкбеков Нуржан Молдоканович – директор фонда «Кырк-Чоро» Таласской области
Чинаев Женишбек – директор делового проекта «Гумбез Манаса» Таласской области
Гринько Виктор Михайлович – замглавы госадминистрации Московского района Чуйской области
Исмаилов Нурбек Исмаилович – председатель Кеминского райкенеша Чуйской области
Наскеев Куралбек – председатель Суусамырского райкенеша Чуйской области
Сыдыков Жумгалбек – главный специалист (юрист) Чуйской облгосадминистрации
Шаршенов Ормон Шаршенович – начальник Чуйской областной налоговой инспекции
Абдурехменова Асылкуль Барыктабасовна – глава Каракольской городской госадминистрации Ысык-Кольской области
Жусаев Жолдош Жусаевич – ректор Ысык-Кольского госуниверситета
Исаков Жениш – начальник Управления юстиции Ысык-Кольской области
Сыдыков Оразгул – председатель народного суда Ысык-Кольской области
Эшперов Джумаш Эшперович – председатель Ассоциации крестьянских хозяйств им. Б.Мамбетова Ысык-Кольской области
ОТ АССАМБЛЕИ НАРОДА КЫРГЫЗСТАНА
Бегалиев Сопубек Бегалиевич – председатель Ассамблеи народа Кыргызстана
Каптагаев Эмильбек Саламатович – зампредседателя Ассамблеи народа Кыргызстана
Ан Рычард Ынсекович – президент корейского общества «Чинсон» КР
Диль Валерий Исидорович – председатель Совета немцев Кыргызстана
Джаксыгулов Нурсыдык Курмантаевич – председатель центра казахской культуры «Отан» Кыргызской Республики
Ибраев Маркил Ибраевич – член совета Ассамблеи народа Кыргызстана
Иззатов Максуд Камалович – президент ассоциации турок КР «Астурк»
Койчуев Турар Койчуевич – член совета Ассамблеи народа Кыргызстана
Моисеев Александр Сергеевич – советник Премьер-министра КР по межнациональным отношениям
Настиченко Николай Григорьевич – член украинского общества «Берегиня» КР
Раимжанов Абдухалим Раимжанович – президент таджикской ассоциации «Рудаки» КР
Розахунов Каримжан Розахунович – член узбекского культурного центра «Орзу» КР
Скрипкина Галина Анатольевна – член Славянского фонда КР
Сушанло Дунлар Муханзович – член Ассоциации дунган КР
ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
Алиев Эсенгул Алиевич – председатель Аграрной партии Кыргызстана
Апасов Рыспек – ответственный секретарь Аграрной партии Кыргызстана
Базарбаев Чапырашты – председатель партии «Асаба»
Чекиров Майрамбек – член партии «Асаба»
Шаршеналиев Жаныбек – председатель Республиканской народной партии Кыргызстана
Кененбаева Камиля Наджемутдиновна – член исполкома партии «Ата-Мекен»
Текебаев Омурбек Чиркешович – и.о. председателя партии «Ата-Мекен»
Жекшеев Жыпар – председатель высшего совета партии «Демократическое движение Кыргызстана»
Акматов Казат – член высшего совета партии «Демократическое движение Кыргызстана»
Акунов Аалыбек – замкоординатора политсовета партии единства Кыргызстана
Таштанбеков Акбокон Дукенович – председатель Демократической партии экономического единства Кыргызстана
Сарбашев Аскар Темирбекович – первый зампредседателя демократической партии экономического единства Кыргызстана
Дука Александр Васильевич – член Аграрно-трудовой партии Кыргызстана
Шайлиева Токон Асановна – председатель Демократической партии женщин Кыргызстана
Сыдыков Шерали – председатель Партии коммунистов Кыргызстана
ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ:
Курманалиева Элена Иманбетовна – председатель Республиканского комитета профсоюза работников и других Форм свободного предпринимательства
Аакиров Эмильбек – председатель Совета Федерации профсоюзов КР
Исаков Абдыкасы Исакович – председатель Республиканского комитета профсоюза работников автотранспорта
Саспеков Сартбай Саспекович – председатель Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения
Полуэктова Галина Ивановна – председатель Республиканского комитета профсоюза работников текстильной и легкой промышленности
Сетрина Валентина Павловна – председатель госкомитета профсоюза работников народного образования и науки
Моисеев Александр Петрович – председатель профкома Кара-Балтинского горно-рудного комбината
Бобулов Камбаралы – председатель Республиканского общества “Кыргыз тил”
Дуйшеналиев Уланбек Акынович – член Международного общества “Манас-Ата”
Акунов Турсунбек – председатель Правозащитного движения Кыргызстана
ОТ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ФЕРМЕРОВ:
Акматалиев Асанбек – председатель республиканской ассоциации “Дыйкан-Ордо”
Куттубаев Жаныбай – Фермер Манасского района Таласской области, член ассоциации “Дыйкан-Ордо”
Төрөгелдиев Касымжан – Фермер Тюпского района Ысык-Кольской области, член ассоциации “Дыйкан-Ордо”
Арабаев Калыбек – председатель ассоциации “Дыйкан-Ордо Ат-Башинского района Нарынской области
Бектемиров Мамасалы – Фермер Узгенского района Жалал-Абадской области, член ассоциации “Дыйкан-Ордо”
Жумабаев Назиридин – президент ассоциации Фермеров “Эркин” Кыргызской Республики
Кулов Бейшеналы – председатель Чуйского отделения ассоциации Фермеров “Эркин”
Иманкулов Жолдошбек – член ассоциации Фермеров “Эркин”
Мураталиев Сагын – член ассоциации Фермеров “Эркин
Бейшеева Бакбубу – член ассоциации Фермеров “Эркин
Предпринимателей
Горбачев Александр Анатольевич – вице-президент Союза промышленников и предпринимателей КР
Ясынов Раим Ясынович – председатель Союза кооперативов и предпринимателей Кыргызстана
Таширов Юсуп Таширович – генеральный директор Фирмы “Адилет” ЛТД
Сариев Темир Аргимбаевич – президент Кыргызской товарно-сырьевой Биржы
Штейнбах Александр Александрович – президент ассоциации делового сотрудничества предпринимателей Германии и Кыргызстана “Дойч-Инвест”
Атаханов Шамиль Есенжанович – директор СП “Интер-Бишкек”
Пастухов Виталий Владимирович – гендиректор АО “Сталинит”
Тененбаум Вячеслав Шапсович – директор малого предприятия “Посткриптум”
Усенов Данияр Токтогулович – гендиректор АО “Эридан”
Хамзаев Даулет Хамзаевич – председатель Ассоциации предпринимателей молодежи
Молодежи:
Жапаров Акылбек – председатель Национального совета молодежных и детских объединений КР
Шакиров Кубанычбек – председатель Союза молодежи Кыргызстана
Чотонов Дуйшенкул – председатель Союза студентов Кыргызстана
Сарбалиев Анарбек – председатель Ассоциации профсоюзных объединений студентов
Уркунчиев Суйундук – председатель исполкома Национального совета молодежных и детских объединений КР
Дуйшеев Турат – председатель общественно-политического движения “Кожоюн”
Сатыбалдиев Дуйшен Туйбасович – председатель студенческого профсоюзного комитета Кыргызского архитектурно-строительного института
Жаманкулова Нурмира – председатель Союза студентов Кыргызского государственного педагогического университета
Муканбектов Сабыр – член общественно-политического Союза застройщиков
Усупов Жумагазы – председатель движения “Ашар”
ЖЕНЩИН
Баримбекова Рыскуль – председатель лиги женщин-мусульманок “Жер-Эне”
Карибова Алмаз – член лиги женщин-мусульманок “Жер-Эне”
Кудабаева Шаткуль Исалиевна – член Лиги женщин Кыргызской Республики
Абылкасымова Майрамкан – член комитета женщин Кыргызстана
Сыдыкова Лейла Чынтургановна – член совета ассоциации женщин “Диамонд”
Карасаева Алтынай Хусайновна – член совета ассоциации женщин “Диамонд”
Акбагышева Замира Акматылдаевна – председатель Комитета женщин КР
Дыйканова Чолпон Карбозовна – зампредседателя ассоциации женщин “Каныкей”
Верховская Галина Владимировна – член Международного конгресса женщин Центральной Азии
Осмонова Калипа – член лиги женщин Кыргызской Респубилки
ВЕТЕРАНОВ
Усенбеков Калыйнур – председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил КР
Абдрахманов Тезекбай – председатель Ысык-Кольского областного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил КР
Аджиев Арун – председатель Нарынского областного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил КР
Джаманкулов Сыйдалы – председатель Таласского областного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил
Савенка Евгения Николаевна – ответственный секретарь Союза художников КР
Жакшылыков Асан Жакшылыкович – председатель Союза писателей КР
Абдыкалыков Акылбек – член ассоциации “Илхам» КР
Базарбаев Чолпон – председатель Союза театральных деятелей КР
(Материалы из архива предоставлены почетным лидером «Движения-93» экс-депутатом Легендарного парламента КР Бегишем АМАТОВЫМ)
Источник: Деньги и власть
ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ