Menu

Абсолютный чемпион мира по шахматам проиграл юниору из Узбекистана

Поделиться

16-летний юный шахматист из Узбекистана Шамсиддин Вахидов победил действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена, сообщают местные СМИ.

Как сообщают российские спортивные издания, действующий чемпион мира Магнус Карлсен в рамках чемпионата мира по рапиду и блицу проиграл первые две партии. В первой партии он проиграл украинскому гроссмейстеру Адаму Тухаеву. Во второй партии соперником Карлсена был 16-летний талантливый шахматист из Узбекистана Шамсиддин Вахидов. Позиция у норвежца была подавляющая, но он забыл про своего коня на с7, соперник этого коня окружил и забрал.

Карлсен был заявлен в турнире под номером 1. Шамсиддин Вахидов из Узбекистана был на 188-ом месте турнира. Вахидов стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров в 14 лет.

Немного ранее, Вохидов выиграл золотую медаль на Всемирной шахматной олимпиаде, которая состоялась 24 ноября – 3 декабря текущего года в Конья в Турции.

28-летний Магнус Карлсен – 16-й действующий чемпион мира по шахматам и первый абсолютный чемпион мира в истории шахмат. Он выиграл эти титулы в 2013 году и сохранил их за собой.

Источник: “Служба новостей Центральной Азии”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.