Menu

ЦИК КР должен принять окончательное решение, о регистрации партии “Кыргызстан”

Поделиться

1 сентября 2020 г. Верховный суд КР, под председательством судьи Айнаш Токбаевой оставил в силе решение административного суда г. Бишкек от 27 августа 2020 г., которым признается недействительным решение ЦИК о возврате политической партии “Кыргызстан” документов для регистрации списка кандидатов в связи с непредставлением партией документов в установленном законом порядке. Тем самым Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу ЦИК КР от 28 августа, на решение административного суда г. Бишкек от 27 августа.

25 августа 2020 г. ЦИК КР на своем заседании, под председательством Нуржан Шайлдабековой, приняла решение вернуть документы партии “Кыргызстан”. Основной причиной явилась сдача документов доверенным лицом, а не уполномоченным представителем партии. Именно она должна была представит в ЦИК КР соответствующие документы и список кандидатов в ЖК КР.

Партия “Кыргызстан” сдала документы в ЦИК с опозданием 2 минуты. Об этом свидетельствуют представители других политических партий, участвующих в выборах ЖК КР и активные участники гражданского общества и сам журнал регистрации ЦИК КР. В этой книге, которая имела особо важное политическое значение, имеются элементы подлога и подмены регистрации документов политической партии.      Явно видны зачеркивания и исправления время подачи материалов партии “Кыргызстан”. А именно время 18 часов 02 минут, исправлено на время 17 часов 59 минут.                                                                                            Член ЦИК Кайрат Осмоналиев сообщил, что даже предоставленные документы были в неполном объеме. “Поступили личные дела 60 кандидатов, когда по закону должно быть не менее 70. Документы были в неполном объеме”.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР считает решение о возврате документов политической партии “Кыргызстан” законным и обоснованным.
В этой связи ЦИК КР не согласился с решением административного суда г. Бишкек от 27 августа 2020 г., которым признается недействительным решение ЦИК             и 28 августа внес кассационную жалобу в Верховный суд на решение административного суда г. Бишкек.

27 августа 2020 г. административный суд г. Бишкек частично удовлетворил иск партии “Кыргызстан”, о признании недействительным решение ЦИК КР, об отстранении партии “Кыргызстан” от участия в парламентских выборах, из-за подачи документов в нарушении Закона “О выборах”. Политическая партия “Кыргызстан” в своем иске просит административный суд г. Бишкек признать решение ЦИК незаконным и обязать ее зарегистрировать, для участия в парламентских выборах.

Судья административного суда г. Бишкек Чолпон Досмамбетова заявила, что обязать ЦИК КР регистрировать партию “Кыргызстан” суд не уполномочен. И поэтому суд не полностью удовлетворил иск политической партии “Кыргызстан”.

Верховный суд КР рассматривал кассационную жалобу ЦИК КР, только в рамках законности принятия решения судьи административного суда г. Бишкек Чолпон Досмамбетовой. Главный судебный орган страны оставил в силе решение административного суда г. Бишкек от 27 августа 2020 г..

Ни административный суд г. Бишкек, ни Верховный суд КР не рассматривали иск политической партии Кыргызстан, чтобы обязать ЦИК КР зарегистрировать документы, для регистрации списка кандидатов в депутаты в ЖК КР. И поэтому окончательное решение регистрации списка кандидатов в депутаты партии Кыргызстан, должна принимать ЦИК КР.

Главный выборный орган должен вернуться к исходной позиции т.е. к 24 августа, когда заканчивался срок подачи списков кандидатов в парламент. При подаче документов в ЦИК КР, для регистрации списков кандидатов, от политической партии Кыргызстан, грубо нарушены нормы Закона “О выборах”-сдача материалов после 18-00 часов, нет подписи представителя партии, подавшего документы, представлен неполный список кандидатов.

1 сентября, на очередном заседании Совета безопасности Президент КР Сооронбай Жээнбеков призвал все политические партии и кандидатов в депутаты ЖК КР строго придерживаться закона “О выборах”.  Глава Кыргызстана заявил, что “Действия политических сил не должны наносить ущерб общественно-политической стабильности страны. Мы не должны забывать, что никому не позволено ставить под угрозу общественную безопасность и разделять народ Кыргызстана ради собственных амбиций”.
Президент КР отметил, что ЦИК должен взять под личный контроль все вопросы, связанные с выборами депутатов ЖК КР. Сможет ли ЦИК КР, без оглядки на “Белый дом”, принять окончательное решение о регистрации полит. объединения, которая считает решение о возврате документов политической партии “Кыргызстан” законным и обоснованным?

Многочисленные колонны сторонников политической партии “Кыргызстан” 1 сентября возле здания Верховного суда КР, в зеленых футболках, флагами и автомашины с громкоговорящей аппаратурой с символикой политической партии “Кыргызстан”, можно расценить, как давление на высшей орган правосудия и как преждевременное проведение агитационного мероприятия.

Расул Умбеталиев, председатель фонда по борьбе с коррупцией “Таза кол”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.