Menu

Сотрудник Аппарата Верховного суда КР занял второе место на первом чемпионате мира по боевому искусству в Баку

Поделиться

С 24 по 25 ноября 2018 года в городе Баку, Азербайджан, прошел первый чемпионат мира по алпагут в Спортивном олимпийском комплексе «Серхедчи». Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда. В чемпионате мира участвовали около 500 спортсменов из 18 стран во всех возрастных группах. Выступили спортсмены из Кыргызстана, Казахстана, Турции, Германии, Пакистана, Украины, Афганистана, Венгрии, Ирана, Индии, Грузии, Непала, Камеруна, Туркменистана, Нигерии, Узбекистана.

В соревнованиях успешно выступил сотрудник Аппарата Верховного суда Кыргызской Республики Мурат Сыдыков. Он рассказал, что все соперники были хорошо подготовлены и чемпионат мира по боевому искусству прошел на высоком уровне. М. Сыдыков сообщил, что правила соревнования алпагут состоят из четырех систем: полумесяц, батур, джаймаз и пояс.

Мурат Сыдыков занял второе место среди кикбоксеров в весовой категории 65 килограммов, возрастная группа от 24 до 43 лет. Также он принял участие в ММА и занял почетное третье место.

В первом чемпионате мира по алпагут за Кыргызстан также выступили Алмаз Акун и Бакыт Кадыров, они завоевали золотые медали по ММА и грэпплингу в своих весовых категориях.

Мурат Сыдыков более 10 лет занимается спортом и увлекается рукопашным боем. В 2015 году он стал чемпионам Азии в городе Астана, Казахстан, по рукопашному бою, также 2015 году завоевал звание чемпиона республиканского чемпионата по кикбоксингу, прошедшего в Кыргызстане.

Как известно, «алпагут» означает «святой воин». Алпагут – это вид спорта, распространенный на пространстве Турана, представляющий и пропагандирующий единое культурное мировоззрение тюркских народов, а также развивающий национальные боевые традиции, в частности систематизирующий боевую культуру древних тюрков в современном боевом искусстве и носящий глубокий философско-идеологический смысл.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.